Les Capitales Junior en action dès le 11 mai

QUÉBEC – Dès le vendredi 11 mai, les Capitales Junior de Québec entameront la défense du championnat de la Ligue de baseball junior élite du Québec (LBJEQ) remporté par les Diamants la saison dernière. Ils sauteront alors sur le terrain du Stade municipal de Québec où ils retrouveront les Aigles Plante Sports de Trois-Rivières, finalistes en 2011.

Pour la première fois de son histoire, la formation de baseball junior domiciliée au parc Victoria accueillera le match d’ouverture de la saison de la LBJEQ en faisant les frais d’une reprise de la finale des séries éliminatoires de 2011. Avant de faire place à l’ère des Capitales Junior, l’organisation en profitera pour souligner la conquête par les Diamants de leur tout premier championnat. Les détails entourant cette partie inaugurale seront dévoilés au cours des prochaines semaines.

« Évidemment, ce sera une date très importante pour nous, car il s’agit de la première fois que nous serons les hôtes du match d’ouverture de la ligue et plusieurs membres du circuit y seront afin de lancer la saison », mentionne Éric Beaulieu, directeur général des Capitales Junior.

Cette saison, le Stade municipal sera le théâtre de 17 programmes de baseball junior élite, dont plusieurs doublés présentés les samedis, dès 13 h, et dimanches, dès 16 h. Les matchs disputés en semaine débuteront quant à eux à 19 h 30.

Le calendrier 2012 des Capitales Junior compte 50 parties et s’étend jusqu’au vendredi 10 août. Le dernier match de la saison régulière à domicile sera présenté le 1er août face aux Alouettes de Charlesbourg. La rivalité Québec-Charlesbourg connaîtra d’ailleurs six épisodes cette saison, dont trois au Stade municipal.

Le baseball junior sera de retour sur les ondes de Québec 800 en 2012, alors que Mario Hudon assurera la description de plusieurs matchs en direct du Stade municipal, cet été.

Calendrier de la saison régulière 2012

Vendredi 11 mai – Aigles Plante Sports de Trois-Rivières au Stade municipal de Québec (19 h 30)
Dimanche 20 mai – Associés de Laval au Parc Montmorency, Laval (Programme double, 14 h et 17 h)
Mardi 22 mai – Voyageurs de Saguenay au Stade municipal de Québec (19 h 30)
Jeudi 24 mai – Alouettes de Charlesbourg au Stade municipal de Québec (19 h 30)
Samedi 26 mai – Hull-Volant de Gatineau au Stade municipal de Québec (Programme double, 13 h et 16 h)
Lundi 28 mai – Aigles Plante Sports de Trois-Rivières au Stade municipal de Québec (19 h 30)
Dimanche 3 juin – Ducs de Longueuil au Stade municipal de Québec (Programme double, 16 h et 19 h)

Mercredi 6 juin – Aigles Plante Sports de Trois-Rivières au Stade Fernand-Bédard, Trois-Rivières (19 h 30)
Samedi 9 juin – Hull-Volant de Gatineau au Parc Sanscartier, Gatineau (Programme double, 16 h et 19 h)
Dimanche 10 juin – Royal de Repentigny au Parc Champigny, Repentigny (Programme double, 16 h et 19 h)
Mardi 12 juin – Alouettes de Charlesbourg au Parc Henri-Casault, Charlesbourg (19 h 30)
Dimanche 17 juin – Guerriers Au Grand Bazar de Granby au Stade municipal de Québec (Programme double, 16 h et 19 h)
Mercredi 20 juin – Voyageurs de Saguenay au Stade Richard-Desmeules, Saguenay (19 h 30)
Samedi 23 juin – Cards de LaSalle au Stade municipal de Québec (Programme double, 13 h et 16 h)
Dimanche 24 juin – Royal de Repentigny au Stade municipal de Québec (Programme double, 16 h et 19 h)

Mercredi 27 juin – Voyageurs de Saguenay au Stade Richard-Desmeules, Saguenay (19 h 30)
Samedi 30 juin – Bisons de Saint-Eustache au Parc Clair-Matin, Saint-Eustache (Programme double, 14 h et 17 h)
Dimanche 1er juillet – Ducs de Longueuil au Parc Paul-Pratt, Longueuil (Programme double, 14 h et 17 h)
Mercredi 4 juillet – Aigles Plante Sports de Trois-Rivières au Stade Fernand-Bédard, Trois-Rivières (19 h 30)
Samedi 7 juillet – Orioles Les 3 Brasseurs de Montréal au Stade municipal de Québec (Programme double, 13 h et 16 h)
Mardi 10 juillet – Alouettes de Charlesbourg au Stade municipal de Québec (19 h 30)
Mercredi 11 juilllet – Voyageurs de Saguenay au Stade municipal de Québec (19 h 30)
Dimanche 15 juillet – Bisons de Saint-Eustache au Stade municipal de Québec (Programme double 16 h et 19 h)

Dimanche 22 juillet – Orioles Les 3 Brasseurs de Montréal au Parc Ahuntsic, Montréal (Programme double, 13 h et 16 h)
Mardi 24 juillet – Voyageurs de Saguenay au Stade municipal de Québec (19 h 30)
Jeudi 26 juillet – Aigles Plante Sports de Trois-Rivières au Stade municipal de Québec (19 h 30)

Samedi 28 juillet – Associés de Laval au Stade municipal de Québec (Programme double, 13 h et 16 h)
Mercredi 1er août – Alouettes de Charlesbourg au Stade municipal de Québec (19 h 30)
Jeudi 2 août – Alouettes de Charlesbourg au Parc Henri-Casault, Charlesbourg (19 h 30)
Samedi 4 août – Guerriers Au Grand Bazar de Granby au Stade Napoléon-Fontaine, Granby (Programme double, 16 h et 19 h)
Dimanche 5 août – Cards de LaSalle au Stade Éloi-Viau, LaSalle (Programme double, 14 h et 17 h)
Mardi 7 août – Voyageurs de Saguenay au Stade Richard-Desmeules, Saguenay (19 h 30)
Jeudi 9 août – Alouettes de Charlesbourg au Parc Henri-Casault, Charlesbourg (19 h 30)
Vendredi 10 août – Aigles Plante Sports de Trois-Rivières au Stade Fernand-Bédard, Trois-Rivières (19 h 30)